こう見えて(?)倹約家なのでね
\こんばんは💗/
hananのさくらです🌸
白米大好きで
ご飯は炊き立てが食べたいから
パックごはんで日々生活をしているんだけど👋🏻
お米の高騰で地味に値上がってることに気づいてしまったんだよねー😳‼️
大体平均1パック150円前後
ちょっと前に出会った
イオンスタイル?の国産米は1パック105円
値段安いのに美味しくて
これから食人生イージーモードじゃんって調子に乗ってたんだけど、、
今日1ヵ月分まとめ買いしようと
近所のマックスバリュ行ったけど見当たらず💦
イオンまで行って見つけたんだけどまさかの値上げ‼️
今計算したら1パック132円だから
いうて普通に売ってるやつよりは安いことに気づいた
母からの情報を頼りに過疎地にあるザビッグへ🚗
値上げはしていたけどなぜかイオンよりは安かった💗💗
家から遠いしまた買いに来るのめんどくさいからさ~~
2~3ヶ月分まとめ買いしました✌️
スーパーとかコンビニで買い物する時
大体これくらいだろうなぁと思って値段見ないで買ってること多いから
ふとしたときに値段見てびっくりするよ。笑
今こんなに値上げしてんだって😳‼️
食費専用の財布を持っていて月に3万入れて生活してるんだけど👛
最近全然超えちゃってる。笑
食べ過ぎてるのかと思ったけどもしかして物価高騰してるからか~~ブヒィ
また更新します🆙
ログインして日記にコメントを書きましょう!
ログインはこちら