高い焼き芋だったな…☆



本日のクイズの時間だよ
本日のクイズはこちら

分かるかな?
これは閃けたら分かるはずだよ♡
答えは次の0時配信のブログだよ♡
では綾の2年前のブログ残そうプロジェクト
本日はこちら
↓
ちょっと言ってもいい

あのね綾は買い物に行ったときに店員さんに寄ってきて欲しくない派



服屋さんとかでもすぐに寄ってきて
似合いますねーとか言われちゃうと
買わなきゃいけない雰囲気になるから



本当に欲しいものがどれだかわからなくなる

あのね、可哀想だから買ってあげちゃうじゃんね


でも、服屋さんでは断るのだいぶ上手くなってきた

他も見てきますって言う



とりあえず言う


こないだね
店の近くのアピタに行った時に

これわかる人なら分かると思うんだけど
入り口近くに焼き芋売ってるところがあって

その焼き芋を前に妹が買ってきてたからめちゃくちゃ美味しいの知ってて
あっ、一個買ってこうってなったわけですよね


んでね、横にキムチ売ってる人が居たから

その人が芋も売ってると思ったから
話かけられて答えちゃったんですよね

で、片っ端からキムチ食べさしてくる



で、最後にどれがいいとかいわれて
どれもいらないんだけど
海苔のキムチが卵かけご飯にも合うって言うから

興味湧いて
だけど100グラム540円とかするの

で、すでに包まれてて一つ200グラムからって感じなの

じゃあ一つとか言えなくて2個入りってゆっちゃったよね

他にはって言われるから
じゃあ普通のキムチでってそっちは小さいの1個にしたけど

100グラム250円くらいの200グラムだったから500円くらいじゃん


でもよくわかんないけど3300円くらい払ったじゃんね

高っ



キムチに3000円って

もうね、断れないんですよ


そのあと焼き芋欲しいですって言ったら
あっ、焼き芋は別の店ですって言われたの

別なんかい




焼き芋170円だった


170円の焼き芋買うのに3300円の出費だった

ログインして日記にコメントを書きましょう!
ログインはこちら